L'équipe

Le bureau d'étude est organisé en trois pôles techniques : Acteurs, ressources et territoires | Acteurs, systèmes d’activités et filières | Acteurs, politiques publiques et évaluation.
La direction et ces pôles techniques sont appuyés par les services « administratifs et financiers », « informatique » et « Communication – Offres de services ».

Responsable fonction développement commercial

Ferroudja ABER

Expert décentralisation et développement local

Marion ANVROIN

Assistante de direction

Céline BALDONI

Agronome

Frédéric BAZIN

Docteur Vétérinaire

Abderahmane BENDERDOUCHE

Expert nutrition - santé

Anne BICHARD

Géographe, agronome et zootechnicien

Bernard BONNET

Agro-économiste

Jean-Marie BRUN

Responsable administratif et financier

Frédéric BUNGE

Agronome

Sylvain CEDAT

Employé de bureau

David COHEN-SOLAL

Expert en décentralisation et gouvernance locale

Julie CONVERSY

Agro-économiste

Célia CORONEL

Agro-économiste

Jérôme COSTE

Expert développement local et décentralisation

Marie-Jo DEMANTE

Agronome

Philippe DEYGOUT

Agro-économiste

François DOLIGEZ

Expert microfinance et systèmes de financement

Gilles GOLDSTEIN

Socio-géographe, agriculture tropicale

Bertrand GUIBERT

Agro-Economiste

Damien HALLEY DES FONTAINES

Assistante de direction

Nadia HAMOUDA

Comptable

Nassera KAOUACHI

Socio-anthropologue

Agnès LAMBERT

Assistant de gestion

Jonathan LEPILLEZ

Agro-économiste

Henri LETURQUE

Agro-économiste

Laurent LIAGRE

Socio-anthropologue

Sergio MAGNANI

Assistante de gestion

Ludivine MAS

Spécialiste insertion des jeunes

Bruno MERIC

Assistante de direction

Marion NGUYEN

Agro-économiste

Augustin PALLIÈRE

Expert formation et insertion des jeunes

Cécile PATAT

Analyste politiques agricoles et résilience

Gaëlle PERRIN

Informaticien

Rémi PHILIBERT

Agro-économiste

Christophe RIGOURD

Agro-économiste

Laure STEER

Expert en économie de la protection sociale

Marie THOREUX

Agro-environnementaliste

Marion TREBOUX

Assistante de gestion

Sandrine TROKA